RICHER (ADRIEN) [1720-1798]

Lot 156
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
RICHER (ADRIEN) [1720-1798]
Vies des plus celebres marins. 13 vol. pt in-12 reliés plein veau raciné époque, dos lisse à caissons ornés de motifs dorés, petite dentelle dorée d'encadrement sur les plats, pièce de titre & tomaison vertes. Paris Belin 1789. Avec 11 frontispices de portraits des plus grands marins. Cet ensemble comprend la biographie des : - Vie de BARBEROUSSE, général des armées navales de Soliman II, empereur des Turcs (263 pp.). - Vie de Corneille TROMP, lieutenant-général des armées navales de Hollande... (209 pp.). - Vies du capitaine CASSARD et du capitaine PAULIN [Baron de La Garde] (252 pp.). - Vie d'André DORIA, général des armées navales de François Ier, ensuite de l'empereur Charles-Quint (295 pp.). - Vie du comte de FORBIN, chef d'escadre des armées navales de France (304 pp.). - Vie du marquis DU QUESNE, lieutenant-général des armées navales de France sous Louis XIV (220 pp.). - Vies de Jean d'ESTREES, maréchal de France, vice-amiral et vice-roi d'Amérique, et de Victor-Marie d'ESTREES, son fi ls (260 pp.). - Vie de JEAN-BART, chef d'escadre sous Louis XIV (251 pp.). - Vie de René DU GUAY-TROUIN, lieutenant-général des armées navales de France... (300 pp.). - Vie de RUITER, lieutenant-amiral-général de Hollande. 2 vol. (259 & 293 pp.). - Vie du maréchal de TOURVILLE, lieutenant-général des armées navales de France sous Louis XIV. 2 vol. (221 & 220 pp.). Defauts infi mes sinon très bel état d'ensemble. Rare complet et dans cet état. REFERENCE : Quérard VIII - 36 - Polak 8237.