PERRAULT, CLAUDE

Lot 252
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 950EUR
PERRAULT, CLAUDE
Recueil de plusieurs Machines de nouvelle invention. PERRAULT, & VARIGNON, Pierre. Traité du mouvement et de la mesure des eaux coulantes et jaillissantes, édition posthume publiée par l'abbé Pujol avec 5 planches dépliantes. suivi de Recueil de plusieurs Machines de nouvelle invention publié après sa mort par son frère Charles, est orné de 11 planches dépliantes. Suivi de : Éléments de mathématiques (Leyde, Pierre van der Aa, 1720), nouvelle édition ornée de 22 planches dépliantes. Soit 3 ouvrages en un volume in-4, non rogné, relié demi-veau blond à coins de l'époque, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Rare réunion de trois ouvrages de mécanique et de mathématiques. Pierre Varignon (1654-1722), un des plus grands géomètres de son temps, introduisit en France le calcul intégral et diff érentiel. Plat inf. un peu frotté, intérieur frais.