FREZIER, AMADEE FRANÇOIS

Lot 253
Estimation :
350 - 400 EUR
FREZIER, AMADEE FRANÇOIS
Traité des feux d'artifi ce. Paris, Jacques Chardon pour Ch. Ant. Jombert, 1741. In-12 relié plein velin moderne, dos lisse, gardes renouvellées, lacets. Frontispice daté 1707 et 8 planches montrant fusées, bombardes, systèmes d'allumage. Le premier vrai feu d'artifi ce festif en France fut tiré sur la Place des Vosges, à Paris, alors Place Royale, pour le mariage d'Anne d'Autriche avec Louis XIII en 1615. Quelques rousseurs.