BELIDOR BERNARD FOREST DE

Lot 254
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
BELIDOR BERNARD FOREST DE
La Science des Ingénieurs dans la conduite des travaux de fortifi cations et d'Architecture civile. Paris, Jombert, 1739. 6 parties en 1 fort vol grand in-4 relié plein veau raciné de l'époque, dos à nerfs et caissons dorés. Défauts d'usage. Frontispice par Rigault, 53 grandes planches dépliantes, 1 vignette de Filloeuil, lettrines & culs de lampe. Esprit observateur et inventif, les ouvrages de Bélidor n'ont jamais été surpassés. Rousseurs.