SILBERSCHLAG, JEAN-ISAYE

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
SILBERSCHLAG, JEAN-ISAYE
Théorie des fleuves, avec l'Art de bâtir dans leurs Eaux. Paris, Jombert, 1769. In-4, pleine brochure de l'époque, non rogné, tel que paru (étui). Très rare ouvrage de potamologie 78 fi gures sur 13 planches dépliantes. Première édition française de cet ouvrage que l'éditeur Jombert précise être utile à servir de suite à la seconde partie de l'architecture hydraulique de M. Belidor. L'ouvrage est divisé en deux parties : Théorie des fleuves et Aménagement de digues, ponts, jetés, canaux, écluses, etc. Rouse, 154.