COURTONNE, JEAN

Lot 256
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
COURTONNE, JEAN
Traité de la perspective pratique, avec des remarques sur l'architecture... A Paris chez Jambert 1725. In-folio relié pleine basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titres bordeaux. Qques frottements et défauts d'usage, mors fendillés, coiff es et coins émoussés. Frontispice et 24 planches dépliantes très fi nement gravées par Aveline d'après les dessins de Courtonne. En simplifi ant les données techniques liées à la construction, ce traité standard à l'usage des apprentis architectes connut un grand succès, et ceci bien au-delà de nos frontières. L'auteur fait mention de son objectif au dernier chapitre et déclare écrire pour « tous ceux qui sont capables de quelque application », et à l'intention « d'une Pratique claire et débarrassée de quantité de théorèmes nécessaires aux seuls savants du premier ordre ». Ainsi, « son traité sera simple, dénué d'axiomes et de complexes déductions mathématiques... »