BOSSE, ABRAHAM

Lot 258
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 600EUR
BOSSE, ABRAHAM
Traité des manières de dessiner les ordres de l'architecture antique en toutes leurs parties. Paris, chez Claude Jombert, sans date [1664]. 3 parties en 1 volume in-folio, relié en demi-veau moucheté, dos à nerfs et caissons décorés, date en pied (reliure du XIXe). Réunion des 3 traîtés d'architecture d'Abraham Bosse: 1° Traité des manières de dessiner... (44 planches), 2° Des Ordres des colonnes en l'Architecture et plusieurs autres dépendances dicelle (20 planches plus 2 triples et une sur double page, soit 25) et enfi n, 3° Représentations géométrales de plusieurs parties de Bastiments faites par les Reigles de l'Architecture Antique... Paris, s.n., 1688 (titre et 20 planches), Brunet I, 1128. Ouvrage entièrement gravé par le maître graveur Abraham Bosse, véritable modèle du genre, bien complet des 3 titres-frontispices, et enrichi de deux autres frontispices dont celui gravé par LePautre pour son propre Traîté. Reliure usagé, petites tâches et mouillures claires à la fi n.