REY DEPLANAZU, FRANÇOIS-JOSEPH

Lot 262
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Oeuvres d'agriculture et d'économie rurale. Paris, Meurant, An x (1801). In-4, relié pleine basane fauve frottée, plats brunis, un mors et trois coins restaurés, dos lisse orné, PdT. rouge (reliure de l'époque). Édition défi nitive augmentée et illustrée d'un frontispice en noir et 29 belles planches gravées sur acier et coloriées, représentant les innovations les plus récentes en matière d'outils et machines agricoles. Quelques frottements sans gravité. Livre de la plus haute importance pour l'histoire du développement de la culture.