MARTIAL, MARCUS VALERIUS (40-VERS 104)

Lot 263
Estimation :
150 - 200 EUR
Toutes les Epigrammes en latin, et en françois. Paris, Guillaume de Luyne, 1655. 2 parties en un fort volume in-8, relié plein veau fauve granité, fi lets doré encadrant les plats, dos à nerfs et fleuron en caisson, auteur en doré (reliure d'époque). Deux titres-frontispices gravés sur acier, l'un avec satyres et personnages diformes. Poète latin d'origine espagnole, Martial est surtout connu pour ses Épigrammes publiées sans doute dans le but de s'attirer les bonnes grâces de ses amis et protecteurs parmi lesquels on comptait Sénèque, Lucain et Pline le Jeune. Souvent citées par les auteurs classiques, c'est ici leur première traduction en français, que l'on doit à Michel de Marolles. Les exemplaires en sont peu courants. Très bon exemplaire dans sa première reliure, ayant appartenu à Le Blond (ex-libris manuscrit) et tampon humide de Notre Dame de Mont-Roland sur la garde blanche. Quelques rousseurs uniformes.