[NOEL, MICHEL]. Memorial alphabetique des... - Lot 265 - Kâ-Mondo

Lot 265
Estimation :
250 - 300 EUR
[NOEL, MICHEL]. Memorial alphabetique des Matieres des Eaux et forêts, pesches et chasses. Paris, Rollin Fils, 1737. Fort in-4, relié plein veau fauve marbré d'époque, dos à nerfs orné, PdT. en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes. Ouvrage consacré à l'Ordonnance de 1669, présentant l'attrait d'être établi sous la forme d'un dictionnaire. ?'Il est constant que les domaines des Eaux et forêts sont les plus sacrez [sic] et commodes trésors que la prudence humaine puisse réserver, et qu'ils sont d'autant plus à ménager, que nul ne peut s'en passer. Ce sont ces justes considérations qui, dans tous les tems [sic] ont engagé nos Rois à donner toutes leurs attentions à leur conservation par de fréquentes Ordonnaces et réglemens [sic], à la manutention desquelles leurs Premiers Ministres ont été extrêmement attentifs. Bon exemplaire (petites tâches en marge des pages 62 à 65). Th iébaud, 685/86. Deuxième et dernière édition, considérablement augmentée.