EMERIGON, BALTHASAR-MARIE

Lot 267
Estimation :
500 - 700 EUR
EMERIGON, BALTHASAR-MARIE
Traité des Assurances et des Contrats à la Grosse. Marseille, Jean Moissy, 1783. 2 volumes in-4, [4], xvj et 686 p. ; [2], 680 et 4 p., reliés pleine basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, PdT. en maroquin rouge, fi lets dorés sur les coupes. Portrait de Le Blanc de Castillon, Procureur général au Parlement de Provence. Édition originale de cet ouvrage estimé concernant le transport des biens et des personnes. L'ouvrage contient une infi nité de cas de fi gures réels ou supposés permettant de comprendre le texte par l'exemple: pillage par les corsaires, mutinerie démettant le capitaine, ports bloqués par la guerre, usages et particularités du commerce chez les non-Chrétiens, assurance sur la vie des hommes (prohibée en France et en Hollande), rachat des captifs, révolte des esclaves, vie à bord, contrebande... Polak, 1350.