LE GRAND CALENDRIER ET COMPOST DES BERGERS,... - Lot 271 - Kâ-Mondo

Lot 271
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
LE GRAND CALENDRIER ET COMPOST DES BERGERS, composé par le berger de la grande montagne... A Troyes, chez Jean Garnier, s.d. In-quarto relié demi-velin à coins, dos lisse, portant étiquette bordeaux (reliure du XIXe). Réimpression populaire du célèbre calendrier publié vers 1582 et qui demeure une icône de l'impression populaire. On y trouve outre le calendrier, une suite des travaux des champs mois après mois, le tout illustré de grands bois gravés, certains à pleine page. Accidents marginaux à la page de titre et aux premiers feuillets sans manque de caractères sauf au titre courant de la page 8 (le mot « berger » est amputé). Qques mouillures et auréoles en début d'ouvrage.