[DU VAIR, GUILLAUME]. Traictez de Piete et... - Lot 273 - Kâ-Mondo

Lot 273
Estimation :
400 - 500 EUR
[DU VAIR, GUILLAUME]. Traictez de Piete et de Sainctes Meditations. Paris, chez Abel Langelier, 1606. In-8, relié plein velin ivoire à couture hollandaise, décor aux petits fers à la du seuil et médaillon central au centre des plats, dos carré avec décor identique, toutes tranches dorées (reliure d'époque). Beau titre gravé à décor d'encadrement fl oral et animalier que Langelier fera décliner en diff érents motifs. Abel Langelier fut un des plus libraireséditeurs de son temps pour le soin qu'il manifestait à chacune de ses publications. Infi mes défauts sans gravité.