CICERON

Lot 273.TER
Estimation :
700 - 800 EUR
CICERON
Académiques de Cicéron, avec le texte latin de l'édition de Cambrige, & des remarques nouvelles, outre les Conjectures de Davies, & de Mons. Bentley, et le Commentaire philosophique de Pierre Valentia, Juris. espagnol. Londres, Paul Vaillant, 1740. Petit in-8 de [2] ff ., XXVIII, 364, 111 et [1] pp., relié plein cuir de Russie marine, armes de Napoléon Bonaparte au centre des plats, large encadrement doré, dos lisse orné (un peu passé), roulette dorée sur les coupes et les chasses, gardes de soie écrue, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). 2 portraits gravés de l'auteur en frontispice.