PUTIGNANO, DOMINICO

Lot 274
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
PUTIGNANO, DOMINICO
De Immortalite Animorum Dialogi. Pars Prior & Pars Altera. Næpoli, Ex typ. J. Mutio, 1729. 2 tomes en 1 vol. in-4 relié plein veau acajou, large encadrement poussé à froid et motif géométrique central, dos à nerfs orné de motifs estampés, tranches dorées. Agréable reliure des ateliers des frères jésuites bien conservée. On y joint : 2 plaquettes en brochure d'époque : Vater = Unser nach Bildern von Tührich... D'Anton Müller. Impression de Prague. 9 gravures sur acier & Das Herz des Menschen ;... reutlingen, 1826. Avec 10 curieuses fi gures sur acier représentant des démons.