CARRE DE MONTGERON, LOUIS, BASILE

Lot 280
Estimation :
1500 - 1800 EUR
La Vérité des miracles opérés par l'intercession de M. de Paris, démontrée contre M. l'Archevêque de Sens. Utrecht & Cologne, chez les Libraires de la Compagnie, 1737-47. 3 volumes in-4, reliés plein veau brun granité de l'époque, dos lisses jansénistes, titre et tomaisons dorés un peu passés, coiff es et mors frottés, tranches dorées. Reliure frottée. 31 planches gravées dont une en frontispice et 2 dépliantes, illustrant des manifestations « miraculeuses ». Convaincu de la réalité des prophéties convulsionnaires et ardent défenseur des miracles opérés par l'intercession du diacre Pâris, Carré de Montgeron entreprend en 1732 clandestinement ce travail qui lui prendra plus de 10 ans et lui coûtera la liberté. Quelques heures après avoir off ert le premier volume au Roi et au Duc d'Orléans, il est arrêté, incarcéré par lettre de cachet à la Bastille où il restera pour le reste de sa vie. L'intégralité de la première édition de son ouvrage, soit 5 000 exemplaires, est brûlée dans les fossés de la Bastille. Prudent, il avait fait imprimer conjointement un autre tirage à Utrecht. Obstiné, il fera publier à l'étranger les deuxième et troisième volumes en 1741 et 1747. Il meurt en 1754 à Valence, après dix-sept ans de captivité, et est enterré dans le cimetière des pauvres. Bon exemplaire, rarement complet des trois volumes.