CALVISIUS (KALWITZ), SETHUS

Lot 281
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 800EUR
CALVISIUS (KALWITZ), SETHUS
Opus Chronologicum ubi tempus Astronomicum Per Motus et Eclipses luminarium celestium,... Francfort, Hummius pour Gerlach & Beckenstein, 1650. Folio, plein velin rigide, décors poussés à froid au centre des plats, titre manuscrit au dos, traces de lacets (reliure d'époque). Grande vignette au titre (noir et rouge). 4e édition augmentée jusqu'en 1650 (Houzeau & Lancaster, 12831; Libri Rari, 60), de cette curieuse chronologie associant les évènements célestes et les grandes dates évènements de l'histoire. Ainsi, elle contient la liste exhaustive chronologique des éclipses, comètes, supernovaes et autres apparitions célestes. Rare !