MICHAELIS, LE PÈRE SÉBASTIEN

Lot 282
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 700EUR
MICHAELIS, LE PÈRE SÉBASTIEN
Histoire Admirable de la possession & conversion d'une pénitente séduite par un prince des magiciens la faisant sorcière et princesse des sorciers au pays de Provence, conduite à la Sainte-Baume pour y estre exorcisée l'an 1610 au mois de novembre... Douai, Balthasar Bellere, 1613. In-8, relié plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, PdT. en maroquin rouge. Restaurations anciennes. Caillet, 7504 et suivant, Yves Plessis, 1263. Rare édition de Douai de ce curieux ouvrage de sorcellerie relatant comment en la ville de Marseille, un prêtre, nommé Louis Gaufridy, magicien depuis 14 ans, vendit son corps, son âme et ses oeuvres au Diable en échange du don d'être suivi de toutes les femmes qu'il aimerait; comment ce pacte, signé de son sang, il viola une fillette de 9 ans, Magdeleine de la Pallud et la fi t porter par le Diable en la Synagogue dont elle fut faicte Princesse...».