RABUTIN, ROGER DE, COMTE DE BUSSY

Lot 293
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
Les Mémoires. Paris, Jean Anisson, 1696. 2 volumes in-4 reliés pleine basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale des Mémoires de l'un des esprits les plus féconds du «grand siècle». Jeune, les calomnies qu'il fait circuler lui attirent beaucoup d'ennemis. Un scandale (une orgie pendant la Semaine Sainte) le discrédite auprès du Roi qui l'exile sur ses terres. Il y rédige la célèbre Histoire amoureuse des Gaules, chronique scandaleuse de la cour qui, cette fois, le mène en prison. C'est durant cet exil qu'il rédige ses célèbres Mémoires. Animées et pleines de caractère, elles possèdent le charme d'un roman d'aventure historique et seront publiés après sa mort grâce à l'aide de son ami le Père Bouhours. Complet du carton des pp. 387*/388*. Une coiff e accidentée, deux mors fendus sur 3 cm, petites déchirures sur les deux premiers feuillets. Mention manuscrite : « Di Signora Spinola, 23 aprile 1697 ». Rare.