[HISTOIRE]. ENSEMBLE DE 29 DOCUMENTS. Certifi... - Lot 459 - Kâ-Mondo

Lot 459
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 450EUR
[HISTOIRE]. ENSEMBLE DE 29 DOCUMENTS. Certifi cats de Présence de la municipalité de Paris et Versailles, 1792, 1793 ; Certifi cat de récompense nationale, 1793 ; Décret et scellés des commissaires d'Arles pour la confi scation des biens des émigrés, 1793. L.S. du ministre de la Justice Merlin, avril 1797 ; Certifi cat de décès à 108 ans d'un ancien militaire, faisant état sommaire de ses services, septembre 1808 ; Quittance de la Légion d'Honneur du général comte Dumas, janvier 1812 ; Dispense signée Ferrette pour la conscription d'un sujet badois, décembre 1812 ; Copie d'une lettre confi dentielle du préfet d'Auch assurant de sa fi délité à l'impératrice, octobre 1813 ;. L.A.S. du comte de Willot à Colonne-Ceccaldi, juin 1816 ; Extrait des minute des certifi cats délivrés par le prince de Condé, 1815 ; L.A.S. du ministre de la Police Decaze au comte Pozzo di Borgo, 1816 ; Certifi cat de sortie de détention ; Brevet de cordonnier signé par le secrétaire des commandement de la Dsse d'Orléans, 1829 ; Signalement de l'ex-Emir Hady Abd El-Kader, auprès des autorités de Lectoure, 1846 ; Décharge de l'intendance des domaine de la reine Christine de Bourbon, 1847 ; Rapport de la commission d'enquête poue les détenus politiques de 1848 (8 pp.) ; L.A.S. du général Cavaignac ; L.A.S. de l'amiral de Mackau au comte de Tascher relative à un office pour la mémoire de l'impératrice Joséphine, mars 1849 ; L.S. du maréchal Vaillant, concernant des oeuvres du peintre Dauzat pour l'exposition universelle de Londres, 1862 ; L.A.S. du prince Toubetzkoy ; facture du comptoir de S.A.I. la grande Dsse Hélène de Russie, 1863 ; Visa des Etats-Unis ; copie d'une dépêche télégraphique de Th iers aux préfets sur la situation. générale et le désarmement en province, avril 1871.