[DICTIONNAIRE DES CONTEMPORAINS]. 16 L.A.S.... - Lot 504 - Kâ-Mondo

Lot 504
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 1 350EUR
[DICTIONNAIRE DES CONTEMPORAINS]. 16 L.A.S. 1929-1935. Divers formats in-4 et in-8. Correspondance dans laquelle est apportée quelques précisions biographiques pour le Dictionnaire des contemporains, joignant pour l'occasion portrait, signature autographe... et soutenant l'oeuvre. Intervention de diverses personnalités du monde des lettres et des arts : le savant Boussingault, Kerr-Xavier Roussel, peintre, précisant avoir connu personnellement Degas, Renoir, Cézanne et Monet ; ainsi que Maurice de Vlaminck, Louis Guillet, Bonnard, Paul Signac, Louis Dimier, Arsène Alexandre, Pawlowski, Victor-Emile Michelet, Octave Uzanne faisant part de ses tarifs pour une collaboration du dictionnaire...