HECTOR BERLIOZ, MEMBRE DE L'INSTITUT

Lot 513
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Memoires comprenant ses voyages en Italie, en Allemagne, en Russie et en Angleterre 1803-1865. Paris, Michel Lévy Frères, 1870. Un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos lisse orné (reliure de l'epoque par L. Baledent fils, Troyes) « Avec un beau portrait de l'auteur » par Nadar, en face du titre. Édition originale. Exemplaire enrichi de cinq photos dont une porte la mention manuscrite, au dos : « Chalet de Morestel - appartenant alors à Monsieur Fornier. Lequel était le fils d'Estelle, tant aimée par Berlioz (voir ses mémoires) La fille de Mr. Fornier, Kelly, artiste peintre, amie de notre mère, est l'auteur de la Madone, dont la reproduction est au-dessus du lit de la chambre bleue. » & une autre : « Kelly Fornier/ petite fille de la belle Estelle que Berlioz avait connu/ les Fornier avaient une maison près de Morestel ». Mors fendu dans sa partie inférieure. 1 volume & 5 photos.