OFFICES DES FESTES ANNUELLES DE NOEL DE LA... - Lot 520 - Kâ-Mondo

Lot 520
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 450EUR
OFFICES DES FESTES ANNUELLES DE NOEL DE LA CIRCONCISION ET DES ROIS GRAVÉS ET NOTTÉS SELON L'USAGE DE L'EGLISE DE PARIS. Paris, Edme Couterot, Veuve de Hansy, sd [circa 1750]. Offices des festes annuelles de l'Ascension, Pentecôte, Trinité, Saint Sacrement, La Toussaints Et Procession du S. Sacrement Gravés et Nottés selon l'Usage de l'Eglise de Paris. Paris, Edme Couterot, Veuve de Hansy, sd [circa 1750]. Un volume in-8°, plein maroquin olive, multiples & larges encadrements & roulettes dorés sur les plats, dos à nerfs orné, dos à nerfs richement orné, filet doré courant sur les coupes, frises dorées sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'epoque). On a relié, à la fi n de chaque ouvrage, des feuillets manuscrits de partition de musique religieuse : quatre après le premier ouvrage, une soixantaine après le second (XVIIIe siècle). Sur la seconde garde blanche : ex-libris manuscrit : « D.L.G. » (début de XIXe siècle).