[MANUSCRIT]. Agamemnon. Opera des Dames.... - Lot 521 - Kâ-Mondo

Lot 521
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 600EUR
[MANUSCRIT]. Agamemnon. Opera des Dames. Poeme heroique, dont les parolles et la musique ont fait l'amusement d'un Particulier. Viaix Stil. - Trois Cantates: L'Innocence, L'Amour Vainqueur, Les Regrets France, milieu du XVIIIe siècle. Un volume in-8°, plein papier vert coeur-de-pistache, triple filet encadrant les plats, étiquette gravée au motif d'un cartouche rocaille sur le premier plat, encadrée d'une frise dorée, dos lisse orné, frise dorée courant sur les coupes, frises dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'epoque). Sur l'étiquette gravée du premier plat, titre manuscrit à l'encre : «Agamemnon Et Trois Cantates » (XVIIIe siècle). Agamemnon : un prologue « Fait à la Loûange du Roy », opéra en cinq actes « Le sujet est tiré du premier Livre de l'Ylliade d'Homère ». 59 pages manuscrites. Trois cantates : 13 pages manuscrites. Intriguant manuscrit d'un opéra visiblement inédit, non inspiré de l'Agamemnon d'Eschile, ni de celui de Gluck, non cité dans « Agamemnon in performance 458 BC to AD 2004 » de Fiona Macintosh (Oxford University Press, 2005). Dans une reliure d'un grand charme, d'une teinte rare. Voir les reproductions page 114.