[RELIURE AUX ARMES ROYALES - DESCHAMPS].... - Lot 526 - Kâ-Mondo

Lot 526
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 700EUR
[RELIURE AUX ARMES ROYALES - DESCHAMPS]. Medus, tragedie. Representee pour la premiere fois par les Comediens Francois, le 12. Janvier 1739. Paris, Prault fils, 1739. Un volume in-8°, plein maroquin vieux rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, armoiries dorées au centre, filet doré courant sur les coupes, frises dorées sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'epoque). Aux armes de France. Sur le contreplat, ex-libris héraldique imprimé (Potier de Gesvres). Voir les reproductions page 115.