GUILLAUME-GABRIEL NIVERS, CHRISTIANISSIMI... - Lot 530 - Kâ-Mondo

Lot 530
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 700EUR
GUILLAUME-GABRIEL NIVERS, CHRISTIANISSIMI REGIS CAPELLAE MUSICES, NEC-NON ECCLESIAE SANCTI SULPICII PARISIENSIS ORGANISTAE. ANTIPHONARIUM MONASTICUM (...). Paris, Jean Baptiste Christophe Ballard, 1736. Un volume in-4°, plein maroquin vieux rouge, très riche dentelle dorée aux petits fers encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, frise dorées sur les chasses, garde de soie bleu Saint-Esprit, signets de soies bleu Saint-André & rose (reliure de l'epoque). Enrichi, in fi ne, de 32 pages manuscrites, composé de partitions et de chants (XVIIIe siècle): -« Antienne de St. Loüis. » - « Hymne de St. Loüis. » - « Hymne de St. Loüis a laudes » - « Ant. de Tierce p.r le St. nom de jésus » - « antiene de St. Nicaise. Mr Renoul » - « Magnifi cat de S.t Amand » - « Domine non secondum, pr le carême. » - « Ier Domine nouveau » - « 2me Domine nouveau » - « 3me Domine nouveau » - « Ire leçon des matinnes de Noel » - « Suite du 1er. Répond ». - « Magnifi cat de Madame » - « Magnifi cat pour St Louis » - « Magnifi cat de St Benoit » Sur la première garde blanche, bel ex-libris imprimé : « Paul Berthier »; au chiff re serti dans un ovale, sommé d'un noeud, et reposant sur un entablement au trophée musical, un blason à dextre et à senestre, au pied la devise : « de logo de sono de sacro ». Gravé par Guesnier Il est probable que ce Paul Berthier soit le Paul Berthier que connaissent les mélomanes, pour avoir cofondé,en 1906, la Manécanterie des Petits Chanteurs à la croix de bois. Ce Paul Berthier (1884-1953), bourguignon, fut également l'auteur d'une thèse de doctorat de droit sur la protection légale du compositeur de musique qui fi t longtemps autorité et d'un essai sur Jean-Philippe Rameau. On retrouve en eff et cet ex-libris si singulier sur d'autres ouvrages de musique du XVIIIe siècle (lot 106, vente à l'Hotel des Ventes de Mâcon, 27 mars 2010). Somptueuse reliure. Très bel ensemble. Voir les reproductions pages 120 et 121.