GRÉTRI, DE L'ACADÉMIE DES PHILARMONIQUES... - Lot 534 - Kâ-Mondo

Lot 534
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 450EUR
GRÉTRI, DE L'ACADÉMIE DES PHILARMONIQUES DE BOULOGNE. LES DEUX AVARES. OPÉRA BOUFON EN DEUX ACTES. Paris, Lemoine, Montulai, Lion, Castaud, [circa 1770]. Un volume in-folio, plein maroquin vieux rouge, triple filet dorés encadrant les plats, fleurons aux angles, dos lisse orné, double filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'epoque) « Représenté devant sa Majesté à Fontainebleau le 27 octobre 1770, et à la Comédie Italienne le 6 décembre 1770. Dédié à Monseigneur le duc d'Aumont ». Au contreplat, étiquette publicitaire imprimée : « A l'éspérance. Lemoine, md. de Musique et d'Instruments, rue de l'Echelle Honoré, n°562 (...) à Paris » (XVIIIe siècle). Exemplaire sur papier fort. Reliure en parfaite état.