[CHANSONS MANUSCRITES]. Le chansonnier francais,... - Lot 537 - Kâ-Mondo

Lot 537.BIS
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
[CHANSONS MANUSCRITES]. Le chansonnier francais, ou Choix des meilleures chansons sur des airs connus; appartenant a Raymond Barrau demeurant rue du chateau a Nantes, ecrit & receuilli par le meme en l'annee mil sept cent quatre vingt un le dix sept novembre. Un volume in-4°, pleine basane tachetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Composition du manuscrit : - Titre manuscrit dans un encadrement rocaille gravé. - Livre premier : 168 ff numérotés (« Fin de la première partie, le 10 fevrier 1783 »). - Livre second : 1 f. - « Traité de versifi cation française par A Barrau, maître ès arts a Nantes l'an 1804. » - Chant imprimé contrecollé sur les ff, vers 1814.