CHARLES-SIMON FAVART

Lot 645
Estimation :
150 - 200 EUR
CHARLES-SIMON FAVART
La chercheuse d'esprit, opera comique... Paris, Prault, 1750, in-8°, veau brun marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Bandeau typographique gravé sur bois signé « N » [ioul] selon M. Audin. Relié à la suite : [Charles-Simon FAVART]. La bohemienne, piece en deux Actes & en Vers, melee d'Ariettes, parodiee de la ZINGARA, Intermede Italien. Paris, Duchesne, 1755. [Michel-Philippe LEVESQUE de GRAVELLE]. L'amant deguise, parodie du quatrieme acte des Elemens. Ou Vertumne et Pomone travestis. Representee par les Comediens Italiens le 5 Juin 1754 par Mr. D. G. G. M. D. E. Paris, Duchesne, 1754. Jean-Joseph VADÉ. Le Poirier, opera-comique... Par M. ... represente pour la premiere fois sur le Th eatre de la Foire S. Laurent, le 7 Aout 1752. La Haye, s.n., 1752. Dos refait, coins usés. Mouillures.