[CLAUDE-JOSEPH DORAT]. Lettre de Valcour... - Lot 650 - Kâ-Mondo

Lot 650
Estimation :
300 - 500 EUR
[CLAUDE-JOSEPH DORAT]. Lettre de Valcour a son pere, pour servir de suite et de fi n au roman de Zeila, precedee d'une apologie de l'heroide en reponse de la lettre d'un anonyme a M. Diderot. Paris, imprimerie de Sébastien Jorry, 1767, in-8°, veau fauve marbré, filets dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'epoque). Première édition. Une figure, une vignette et un cul-de-lampe gravés par Simonet d'après Eisen. Cohen, 318. Relié à la suite : [Claude-Joseph DORAT]. Lettre d'Ovide à Julie, précédée d'une lettre en prose à M. Diderot. S.l., s.n., 1767. Première édition. Cette oeuvre est également attribuée à Alexandre-Frédéric Masson de Pezay. Une figure, une vignette et un cul-de-lampe gravés par Née d'après Eisen. Cohen, 316. [Claude-Joseph DORAT]. Suite des Bagatelles anonymes, recueillies par un amateur. Geneve, s.n., 1767. Première édition. Cette oeuvre est également attribuée à Alexandre-Frédéric Masson de Pezay. Une vignette et un cul-de-lampe gravés par Née d'après Eisen. Cohen, 323. [Claude-Joseph DORAT]. Amilka, ou Pierre-le-Grand, tragédie précédée d'un Discours Où se trouvent des fragmens d'un CZAROWITS par le chevalier de VATAN, et suivie d'un extrait de la tragédie d'Alceste et du discours du Scythe à Alexandre. Paris, imprimerie de Sebastien Jorry, 1767. Première édition. Elle est paginée 151 à 294. On trouve, in fi ne, les Fragmens d'une tragedie d'Alceste. Une figure gravée par Longueil d'après Eisen. Exemplaire tiré sur grand papier de Hollande. Cohen, 308. Mors supérieur un peu fendu, coins usés. Rousseurs. Provenance : René Gemuseus (ex-libris).