JEAN-BAPTISTE DUBOS

Lot 652
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 1 500EUR
JEAN-BAPTISTE DUBOS
Reflexions critiques sur la poesie et sur la peinture... Septieme edition. Paris, Pissot, 1770, 3 vol. in-12, maroquin rouge, filets dorés autour des plats avec motif fl oral aux angles et armes au centre, dos lisses ornés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliures anciennes). Un frontispice, un fleuron répété sur chaque titre et une vignette sur chaque volume gravés par Lebas d'après Eisen. Exemplaire frappé des armes de la comtesse du Barry. Reliures réparées aux mors usés. Provenance : Dominique Goytino (ex-libris). Cohen, 329.