CHARLES DE SECONDAT, BARON DE MONTESQUIEU

Lot 661
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Le Temple de Gnide revu corrige et augmente. Londres [Paris], s.n. [Huart], s.d. [1742], in-8°, maroquin citron, roulette dorée autour des plats et filets dorés enserrant une large bande noire mosaïquée rectangulaire avec au centre décor mosaïqué entrelacé vert et rouge, dos à nerfs orné de mosaïque alternée de même couleur, doublure verte avec roulettes et filets dorés, gardes de papier figurant des croix de Lorraine au milieu de fleur de lys, tranches dorées (Chatelin). Première édition illustrée en partie originale en premier tirage en 136 pages portant la fausse adresse de Londres. Un frontispice gravé non signé, une vignette de titre non signée, et 7 vignettes gravées non signées en tête des sept chants attribuées à De Sève, et une vignette gravée non signée au feuillet 125. Cohen n'indique que 7 vignettes gravées non signées pour une édition semblable mais datée 1742. Exemplaire relié au XIXe siècle par Chatelin. Provenance : Librairie parisienne Arthur Lauria (étiquette). Cohen, 725-726 (éd. datée 1742), Tchemerzine, IV, 924.