JEAN DE LA FONTAINE

Lot 684
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
JEAN DE LA FONTAINE
Contes et nouvelles en vers... Amsterdam, s.n., 1767, deux volumes in- 8°, veau marbré, filets dorés autour des plats avec motifs dorés aux angles avec triangle mosaïqué de maroquin vert au centre figurant un chérubin à la chasse et serti de fers dorés, dos lisse orné (reliure de l'epoque). Il s'agit de la contrefaçon de l'édition dite des Fermiers généraux. Un portrait et 39 figures gravées au tome I ; un frontispice et 41 figures gravées. Le texte est encadré. Soit au total 6 fleurons ou vignettes, et 80 figures non signées. Provenance : Rey - selon un ex-dono manuscrit daté 1820 sur les feuillets de gardes des deux volumes. Cohen, 571. Voir les reproductions.