[ROLAND LE VAYER DE BOUTIGNY]. Tarsis et... - Lot 686 - Kâ-Mondo

Lot 686
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 350EUR
[ROLAND LE VAYER DE BOUTIGNY]. Tarsis et Zelie. Paris, Musier fils, 1774, 3 tomes en trois volumes in-8°, veau jaspé, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, roulettes dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'epoque). Les figures de cette édition sont élégamment illustrées, selon Cohen. Un avertissement liminaire renseigne le lecteur sur le dessein de cette édition : Cet ouvrage est digne du cabinet de ceux qui se plaisent a etudier la marche du coeur humain, & a nourrir leur sensibilite de ces scenes interessantes & souvent funestes des eff ets de l'amour & des autres passions. 3 frontispices gravés par Gaucher, Ponce et Née d'après Cochin, Moreau et Eisen pour chaque tome ; 3 fleurons de titre gravés par Née, et 20 vignettes gravées par Helman, Longueil, Masquelier, Massard, Née et Ponce d'après Eisen. Exemplaire en reliure de l'époque. Coins usés. Cohen, 643 ; Drujon, 922-923.