LE TASSE. Jerusalem Delivree, poeme, nouvelle... - Lot 706 - Kâ-Mondo

Lot 706
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LE TASSE. Jerusalem Delivree, poeme, nouvelle traduction. Paris, Musier fils, 1774. Deux volumes in-4°, plein veau marbré, trois frises dorées encadrant les plats, dos lisse orné, titre à l'or sur une pièce de maroquin rouge, tomaison à l'or sur une pièce de maroquin vert, frise dorée courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Complet des frontispices, titres, figures, vignettes & culs de lampe de Gravelot gravés par Henriquez, Patas, Drouet, Rousseau, Le Roy, Duclos, Legrand, Simonet, Lingée, Née, Bacquoy. La quasi-majorité des feuillets de cet exemplaire, sauf ceux des figures, sont imprimés sur papier fort à teinte bleue. Exemplaire à très grandes marges (grand papier?). Belles gardes de papier marbré caillouté à fond vert. Mors frottés. Cohen, 975, 976. "On en trouve des exemplaires de formats in-4°, qui sont recherches. "