AUGUSTINUM HINGERLE, È SOC. JESU

Lot 715
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 900EUR
De India, ejusque Gloriosa Juventute Sermones habiti (...). Vienne, Wolff gangi Schwendimann, 1726. Un volume in-8°, plein veau marbré, dos lisse orné, frise dorée sur les chasses (reliure de la fi n du XIXe siecle signee Dervois fils). Sept planches gravées extra-textum, illustrant les diff érentes peuplade rencontrées par l'auteur (chinoise, japonaise, indienne, canadienne, etc.) & une planche allégorique dépliante, montée sur onglet en face du titre, représentant la victoire de l'Église contre les idoles païennes, la conversion et le baptême des indigènes. Au contreplat, ex-libris héraldique imprimé, portant la devise « Sapere aude » (XIXe siècle). Coupé court. Voir les reproductions.