SÉBASTIEN VAILLANT

Lot 729
Estimation :
1500 - 1800 EUR
SÉBASTIEN VAILLANT
Botanicon Pariense ou Denombrement par ordre alphabetique des plantes, qui se trouvent aux environs de Paris. Leiden et Amsterdam, Verbeek et Lakerman, 1727. Un volume in-folio, plein veau, trois filets doré encadrant le splats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Complet du portrait gravé, de lavignette de titre, de la carte gravée dépliante et des trente trois planches gravées sur cuivre. Les planches représentent 365 figures gravées par Wandelaar d'après les dessins d'Aubriet. Quelques rousseurs et taches, avec quelques annotations anciennes. Reliure accidentée. Exemplaire de Ventenat (n° 264 de sa vente); note de Léon Legué. Notations marginales (probablement de la main de Ventenat).