STÉPHANIE-FÉLICITÉ DU CREST, COMTESSE DE GENLIS

Lot 736
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Les veillees du chateau, ou Cours de morale a l'usage des enfans. Paris, Lecointe et Duret, 1826, quatre volumes in-12, veau vert, encadrement de filets discontinus autour des plats, dos à nerfs ornés, filets dorés intérieurs, tranches dorées (Simier). 10 figures gravées par Blanchard. Exemplaire en reliure du temps exécutée par l'atelier de Simier dans le premier quart du XIXe siècle. Mors inférieur du tome IV un peu fendu en tête. Mors et coins légèrement frottés. Dos passés. Rousseurs éparses. Non cité par Vicaire.