J. P. F. DELEUZE. Eudoxe. Entretiens sur... - Lot 742 - Kâ-Mondo

Lot 742
Estimation :
300 - 400 EUR
J. P. F. DELEUZE. Eudoxe. Entretiens sur l'etude des sciences, des lettres et de la philosophie. Paris, F Schoell, 1810. Deux volumes in-8°, demi papier maroquiné vert, dos lisse orné de fers romantiques (reliure de l'epoque). Joseph Philippe François Deleuze (1753 - 1835 ). En 1795, alors étudiant à Paris, il devient naturaliste-assistant au Muséum national d'histoire naturelle. Il se lie d'amitié avec Jussieu, son collaborateur. Aide-naturaliste, puis bibliothécaire du Muséum d'histoire naturelle, il est surtout connu pour être un partisan de la théorie du magnétisme animal et a toujours encouragé son étude par l'Académie des sciences. (2 volumes).