Thomas SPAPLETON

Lot 47
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 400EUR
Thomas SPAPLETON
Docteur en théologie anglais. Tres Thomae seu res gestae S. Thomae Apostoli. S. Thomae Archiepiscopi Cantuariensis & Martyris. Thomae Mori Angliae quondam Cancellarii. Cologne, Bernard Gualter, 1612. Un volume in-8°, plein vélin, frise à l'encre encadrant les plats, fleurons à l'encre aux angles, encadrement baroque au centre, dos à nerfs, traces de lacs de soie verte, toutes tranches dorées antiquées (reliure de l'époque). Cahiers uniformément roussis. Thomas More a été béatifié en 1886 et canonisé en 1935.