NON VENU /// SAXE : RARE ORCHESTRE DE 16... - Lot 302 - Kâ-Mondo

Lot 302
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NON VENU /// SAXE : RARE ORCHESTRE DE 16 SINGES MUSICIENS en porcelaine, à décor polychrome et or au naturel. Marqué en bleu au revers aux épées croisées. Époque XIXe siècle. (Accidents et manques) Hauteur du chef d'orchestre : 18 cm Un orchestre similaire est aujourd'hui conservé à la villa Ephrussi de Rotschild à Saint-Jean-Cap-Ferrat (La villa Ephrussi de Rotschild, sous la direction de Régis Vian des Rives, Editions de l'Amateur, Paris, 2002).