LAFOND (Capitaine G.). Voyages autour du... - Lot 201 - Kâ-Mondo

Lot 201
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 10EUR
LAFOND (Capitaine G.). Voyages autour du monde et naufrages célèbres. Paris, Administration de librairie, 1844. 4 vol. in-8, basane fauve veinée, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison dorés, couv. conservées (couv. salies, rousseurs). Portrait-frontispice d'après Demoussy gravé par Levy. Illustrations en couleur hors-texte à pleine page. Manque le tome III. Tomes I et II sur les Amériques. Tome IV et V sur les Mers du Sud, Chine et archipels de l'Inde. On joint : DIDEROT. Supplément au voyage de Bougainville. Paris, E. Droz, Baltimore The Johns Hopkins press, 1935. In-8, boché, couv. ill., auteur, titre, année au dos. Soit 5 volumes