CAZENAVE (A.), SCHEDEL (H.E.). Abrégé pratique... - Lot 241 - Kâ-Mondo

Lot 241
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 50EUR
CAZENAVE (A.), SCHEDEL (H.E.). Abrégé pratique des maladies de la peau, d'après les auteurs les plus estimés, et surtout d'après les documents puisés dans les leçons cliniques de M. le docteur Biett, médecin de l'Hôpital Saint-Louis. Paris Béchet jeunes, 1838. In-8, demi-basane bordeaux de l'époque, dos lisse et fileté (dos insolé, nombreuses rousseurs, mouillures centrales sur les premières pages, petites déchirures à la planche dépliantes, sans manque). 9 planches coloriées dont l'une dessinée d'après nature par G. Jadin. La première édition de cet ouvrage parut en 1828, sans planche. La deuxième, parue en 1833, comportait une planche. Ainsi cette édition, la troisième, est-elle enrichie de 8 planches, réalisées par G. Jadin et C. Flers. Cet ouvrage suit la méthode de Willan, modifiée par Biettv: " avec elle, la division des familles est réellement naturelle, le classement est toujours clair ". Cette édition comporte aussi des additions dans la description des espèces et l'adjonction de nombreuses formules. Cazenave (1795-1877) fut à l'hôpital Saint-Louis un élève de Biett, qui avait introduit en France la doctrine de Willan et Bateman, basée sur l'analyse des lésions élémentaires et opposée à la doctrine d'Alibert.