Lot n° 375
Estimation :
20000 - 30000
: 65 000EUR
Exceptionnelle boiserie en chêne très finement... - Lot 375 - Kâ-Mondo
Exceptionnelle boiserie en chêne très finement sculptée et rechampie sur fond crème ou polychrome. Elle est à décor dans des encadrements moulurés et sculptés de guirlandes de fleurs en relief soulignant des cadres à festons ajourées, les angles à coquilles éclatées. Elle comprend trois doubles portes surmontées de leur dessus à l'huile peint sur toile figurant de scènes tirées de la mythologie: Sacrifice à Cérès (déesse de la moisson), Mercure confiant l'enfant Bacchus aux nymphes de Lysa, Mercure et la prêtresse Hersé.
Elle présente également trois importants miroirs au mercure dans trois bordures différentes à fond de quartefeuilles ornées d'attributs de la Guerre ou de l'Amour, carquois, flèches, torches, massue, colombes soulignant des volutes à rinceaux feuillagés et agrafes dans les angles. Les montants à guirlandes et bases au naturel en tertre stylisé à bouquets.
L'un des panneaux présente une porte sous tenture. Poignées et huisseries.
Epoque Louis XV.
(Accidents et restaurations d'usage, fentes et entures, un des miroirs possiblement rétrécis pour former trumeau, certains panneaux de style Louis XV).
Dimensions hors tout:
Doubles portes (3) - H: 356 - L: 149,5 cm
Sous bassement de cimaise (1) - H: 80 - L: 3280 cm
Panneau foncés de miroirs (3) - H: 356 - L: 132 cm
Panneau pour cheminée/trumeau (1) - H: 356 - L: 130 cm
Panneaux pare close (3) - H: 356 - L: 67,5 - 119 - 129 cm
Panneau avec porte sous tenture (1) - H: 356 - L: 119 cm
Panneaux intermédiaires (8) - H: 356 - L: 26 cm Panneaux intermédiaires sculptés (2) - H: 36,5 - L: 246 cm.
Le XVIIIème siècle français est une période d'effervescence artistique exceptionnelle au cours de laquelle les grands personnages: financiers, banquiers, aristocrates et personnages de la cour, jouent un véritable rôle de mécènes auprès des artistes et des artisans de l'époque. Les innombrables livraisons de meubles, de sièges et d'objets de trè