- BRASSAI. Le Paris secret des années 30.... - Lot 371 - Kâ-Mondo

Lot 371
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 25EUR
- BRASSAI. Le Paris secret des années 30. Paris, Gallimard, 1976. Petit in-4, cartonnage noir éditeur, avec jaquette. - [Aragon]. LA COLERE (François) (pseud. d'ARAGON). Le musée Grévin. Poème. Paris, Aux éditions de Minuit, 1944 (1943). In-12, broché. Ex. numéroté sur vélin. - [LE ROY ANTOINE]. Aventures divertissantes du duc de Roquelaure suivant les mémoires que l'auteur a trouvé dans le cabinet du Maréchal d'H... A Paris, chez les marchands de nouveauté, 1832. In-16, demi-percaline bordeaux à la bradel, pièce de titre noire. Portrait-frontispice grotesque (remonté et restaurations sans atteinte à la gravure). - AUBRÉE (Etienne). La tourgue de Victor Hugo dans la forêt de Fougères. Juliette Drouet. A Paris, chez Honoré Champion, 1930. In-4, demi-toile bleue ardoise à la bradel, pièce d'auteur et de titre bleue. Tirage limité à 690 ex. : un des 120 sur Hollande Pannekoek (n°33). Long envoi autographe signé de l'auteur à Lucien Descaves de l'Académie française. Ex. truffé de coupures de journeaux, de cartes postales, d'une lettre tapuscrite et d'une L.A.S. à l'attention de Lucien Descaves. - [Reine Amélie de Portugal]. Recueil factice sur les fiançailles de la pincesse Amélie au duc de Bragance jusqu'à son exil du Portugal, réunissant coupures de journeaux, cartes postales, lettres autographes, et les 4 parties rédigées par Lucien Corpechot des Souvenirs inédits sur la Reine Amélie de Portugal (Histoire douloureuse d'une Princesse de la Maison de France). Petit in-4, demi-chagrin noir (dos manquant, derniers ff. avec cartes postales écornées). - BARBIER DU BOCAGE (Jean-Denis). Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, 1808. In-4, demi-basane have, dos lisse, pièces de titre rouge et verte (frottements, coins émoussés, charnières fendues). [Pl. d'introduction I à IV] & [pl. 1 à 27). Soit 31 planches gravées en taille-dou