* COLMENAR (Juan Alvarez de). Annales d'Espagne... - Lot 496 - Kâ-Mondo

Lot 496
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 580EUR
* COLMENAR (Juan Alvarez de). Annales d'Espagne et de Portugal. Amsterdam, L'Honoré, 1741. 8 vol. in-12, veau havane moucheté époque au chiffre (défauts divers aux reliures usées dont coiffes découvertes). Illlustré de 3 cartes dépliantes et 111 [sur 169] planches ; les pages de titre manquent à partir du tome 3. Première édition en français. Intéressantes provenances : la reliure est au chiffre de J.-F.-L. de Goyon, sire de Matignon plus tard prince de Monaco ; ex-libris manuscrit " duc de Valentinois, bibliothèque de Passy " ; puis ex-libris mss. A Barbet plus moderne, et cachet de Raspail.