* [Bible illustrée. N.T. Latin. 1547]. [Lyon,... - Lot 565 - Kâ-Mondo

Lot 565
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 200EUR
* [Bible illustrée. N.T. Latin. 1547]. [Lyon, Gryphe, 1547, d'après fiche jointe]. 2 parties en un fort volume in-16, , pp.3-478, [1] f. blanc, 333 p., [1] f. blanc, [8] f. (index), maroquin grenat décoré à la Duseuil, portant au centre des plats le chiffre GG entrelacés encadrés de 4 " S " barrés (la page de titre manque ; accidents à la reliure ; mouillures claires). D'après une note jointe, il s'agirait du chiffre de Gaston d'Orléans, mais il est curieux de le trouver non couronné comme c'est l'usage. Cette attribution reste donc hypothétique. Edition illustrée de nombreuses figures gravées sur bois, certaines signées " IF ". Exemplaire réglé.