Jules FLANDRIN (1871-1947).

Lot 151
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Jules FLANDRIN (1871-1947).
Jules FLANDRIN (1871-1947). Vingt-deux maquettes de tapisserie pour les sièges du " Salon de la Guerre " de Serge Sandberg. 1° Conciliabule dans les tranchées, étude pour un dossier, gouache, 50 x 52 cm. 2° Trois jeunes soldats, gouache, étude pour un dossier, signé en bas à gauche,50 x 48 cm. 3° La corvée de pinard, étude pour un dossier, gouache, 48 x 41 cm. 4° Le cycliste, étude pour un dossier, gouache, 52 x 43 cm. 5° Effets de bottes, étude pour un siège, gouache, 50 x 60 cm. 6° Poilus aux faisceaux, étude pour un siège, gouache, 47 x 57 cm. 7° Poilus dans la tranchée enneigée, étude pour un siège, gouache, 63 x 68 cm. 8° Les zouaves, étude pour un siège, gouache, 62 x 67 cm. 9° Fumerie de cigares, étude pour un siège, gouache, 56 x 70 cm. 10° Les deux cavaliers, étude pour un siège, gouache, 59 x 76 cm. 11° A cheval sur un banc, étude pour un dossier, gouache, 63 x 48 cm. 12° Le mulet porteur du canon, étude pour un siège, gouache, 50 x 54 cm. 13° Le cheval pommelé, étude pour un dossier, gouache, 48 x 46 cm. 14° Les vétérans barbus ; (en bas à gauche autoportrait de Jules Flandrin, avec son renard apprivoisé " Curlu "), étude pour un dossier, gouache, 49 x 52 cm. 15° Corvée de peluche, étude pour un siège, gouache, 58 x 65 cm. 16° La lessive et le jeune cavalier, étude pour un siège, gouache, 58 x 69 cm. 17° Cavaliers sur fond jaune, étude pour un dossier, gouache, 49 x 48 cm. 18° Le poste d'observation, étude pour un dossier, gouache, 46 x 44 cm. 19° La pêche et la lettre, étude pour un siège, gouache, 48 x 55 cm. 20° Le major à cheval, étude pour un siège, gouache, 47 x 55 cm. 21° Le rapport au capitaine, étude pour un dossier, gouache, 53 x 47 cm. 22° La partie de cartes, étude pour un siège, gouache, 57 x 62 cm. (Traces de punaises). Un salon d'ameublement figurant des motifs de la grande guerre, fut commandé en 1919 au peintre Jules Flandrin. Non seul