LONGUS. Les amours pastorales de Daphnis... - Lot 201 - Kâ-Mondo

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LONGUS. Les amours pastorales de Daphnis et de Chloé ornées des estampes originales du fameux B. Audran, graveur À Paris, Imprimé pour les curieux, 1757. In-4, VIII (dont le front.)-269 p., [1] f. blanc, [29] pl., demi-chagrin havane du XIXe s., dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons finement ornés (coupes frottées, qq. saliss. en marge). Cette édition reproduit les figures de la célèbre édition parisienne de 1718 dite du Régent, que Philippe d'Orléans, Régent de France, avait fait exécuter, et dont il avait fait graver les estampes par Benoit Audran, d'après les peintures que le roman de Longus lui avait inspirées. L'illustration se compose de : 1 frontispice gravé par Audran d'après Coypel, 29 planches, un fleuron au titre, 8 vignettes par Eisen et 8 culs-de-lampe par Cochin, le tout gravé sur cuivre. La figure dite " des petits pieds " - attribuée au comte de Caylus, qui ne figure pas dans l'édition du Régent de 1718, car elle fut gravée en 1728 - est présente ici. Exemplaire relié avec toutes ses marges. (Cohen 653).
Mes ordres d'achat