LURBE (Gabriel de). Chronique bourdeloise... - Lot 204 - Kâ-Mondo

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
LURBE (Gabriel de). Chronique bourdeloise composée cy-devant en latin par Gabriel de Lurbe, et par luy de nouveau augmentée et traduite en françois depuis continuée et augmentée par Jean Darnal A Bourdeaux, par S. Millanges, 1619-1620. Trois parties en un volume in-4, 65 f., [2] f., [1] f. blanc ; 104 f., [1] f. (errata) ; [8] f., fig., parchemin époque, dos à 3 nerfs, pièce de titre chagrin brun XIXe s., gardes renouvelées (lacets absents, un coin remplacé au plat inf., qq. taches aux plats, ceux-ci plus étroits de 5 mm que le corps du volume, répar. ancienne en marge du titre, rousseurs, des ff. brunis, mouill. claire sporadique marginale). Nouvelle édition augmentée de cette importante chronique de Bordeaux. La continuation par Jean Darnal paraît ici pour la première fois. Elle est contenue dans la seconde partie, intitulée " Supplément des chroniques ", précédée d'un titre particulier portant les adresses des deux libraires Millanges et Mongiroud et une grande vignette gravée sur cuivre par Lasne. L'exemplaire Guyon de Sardière conservé à la BnF (numérisé sur Gallica) ne comporte pas cette grande marque. La dernière partie offre des remarques et corrections. L'illustration comprend 4 figures gravées sur bois à pleine page, et une vignette armoriée gravée sur cuivre à mi-page au début de la 2e partie. Provenance : ex-libris manuscrit formé d'un monogramme et daté de Bordeaux, 1620 ; autre ex-libris manuscrit ancien au titre : Nicolas Amyot, ex-provincial ; jésuites de Jersey (cachet) ; étiq. ex-libris moderne Fouqueray. (Desgraves 350 ; Brunet III, 205).
Mes ordres d'achat